Kamis, 12 Mei 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan   : SMP/MTS
Kelas/Semester         : VII/Ganjil
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Materi Pokok            : Teks Observasi
Tema                          :Cinta Lingkungan Hidup
Sub Tema                   :Cinta Lingkungan
Waktu                        :4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator:
·        Menentukan struktur teks hasil observasi
·        Menentukan kata dalam teks hasil observasi
·        Menentukan unsur kebahasaan: rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan, kelompok kata
4.1  Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator:
·        Menentukan isi teks observasi
·        Membuat dan menjawab pertanyaan tentang isi teks
·        Menentukan unsur kebahasaan: kata baku/kalimat tunggal/ kalimat majemuk, kelompok kata, kata ganti, transisi

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (KD 3.1)
§  Melalui membaca teks observasi, peserta didik dapat menentukan struktur teks observasi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
§  Melalui membaca teks observasi, peserta didik dapat menentukan kata dalam teks secara jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
§  Melalui membaca teks hasil observasi , peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan: rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan
Pertemuan 2 (KD 4.1)
§  Setelah mengamati teks observasi, peserta didik menentukan isi teks observasi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
§  Setelah mengamati teks observasi, peserta didik menentukan unsur kebahasaan: kata berimbuhan, kelompok kata, kata baku/penggunaan istilah

D.    Materi Pokok
Pertemuan 1
§  Struktur teks observasi
§  Ciri/ fitur bahasa teks observasi
§  Unsur kebahasaan
Pertemuan 2
§  Isi teks observasi
§  Unsur kebahasaan: rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan

E.     Metode Pembelajaran
Discovery Learning

F.     Media, Alat dan Sumber
Media
§  Contoh Teks observasi
§  Power point tentang struktur teks observasi
§  Lembar kerja

Alat dan sumber
§  Teks Observasi cinta Lingkungan buku siswa yang bersumber dari:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
§  Contoh Teks Observasi dari Internet
§  Contoh Teks Observasi dari media massa cetak
§  Buku referensi tentang genre teks

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (KD 3.1)
1.      Pendahuluan
1)     Peserta didik menerima salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2)     Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi teks observasi yang akan dipelajari
3)     Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran teks observasi , guru menampilkan teks observasi
4)     Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks observasi dengan menanyakan teks observasi yang pernah mereka baca
5)     Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran
6)     Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
1)     Peserta didik membaca teks observasi Cinta Lingkungan dengan cermat
2)     Peserta didik duduk bersama kelompoknya menanyakan pengertian teks hasil observasi
3)     Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar peserta didik menanyakan struktur teks observasi yang dibaca
4)     Guru menanyakan kepada siswa masalah apa yang relevan dengan teks cinta lingkungan
5)     Peserta didik diarahkan untuk membuat kelompok dengan anggota 5-6 orang, untuk menarik perhatian mereka guru memberi nama kelompok sesuai tema dan memberi lembar kerja kelompok
6)     Peserta didik bersama kelompok menentukan struktur teks observasi dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
7)     Peserta didik bersama kelompoknya menentukan fitur bahasa dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
8)     Peserta didik bersama kelompoknya menentukan unsur kebahasaan: rujukan kata, konjungsi dan kata berimbuhan
9)     Peserta didik membandingkan struktur teks observasi antar teman dalam kelompoknya dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
10)Masing-masing kelompok peserta didik mempresentasikan struktur teks observasi cinta lingkungan dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik yang lain dalam diskusi kelas
11)Peserta didik mempresentasikan fitur bahasa, yaitu, kata sifat dan kata kerja aksi dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar , kemudian dianggapi oleh kelompok peserta didik yang lain dalam diskusi kelas
12)Peserta didik mempresentasikan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks  Cinta Lingkungan meliputi rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik yang lain dalam diskusi kelas
3.      Penutup
1)     Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks observasi
2)     Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks observasi
3)     Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)     Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teks observasi
5)     Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mencari teks observasi yang lain

Pertemuan Kedua (KD 4.1)
1.      Pendahuluan
1)     Peserta didik merespon salam dari guru berhubungan dengan kondisi siswa kelas
2)     Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3)     Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks observasi dengan menanyakan struktur teks dan ciri bahasa teks observasi serta unsur kebahasaan yang sudah dipelajari
4)     Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
1)     Peserta didik menikmati tayangan video biota laut
2)     Peserta didik menanyakan tentang isi teks observasi, struktur teks observasi, ciri/fitur bahasa dan unsur kebahasaan dalam teks observasi dengan percaya diri dan santun
3)     Peserta didik diarahkan untuk berkelompok sesuai pada pertemuan pertama dan guru membagikan lembar kerja kelompok
4)     Peserta didik membaca teks observasi Biota Laut dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
5)     Peserta didik dalam kelompoknya teks observasi Biota Laut dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
6)     Masing-masing kelompok mempresentasikan diskusi tentang isi teks observasi yang telah disusun, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/ masukan dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
7)     Peserta didik bersama dengan guru menentukan isi teks observasi dengan jujur, percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
3.      Penutup
1)     Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang menangkap makna teks observasi
2)     Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik dan menangkap makna teks observasi
3)     Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu menangkap makna teks observasi
           
H.    Penilaian
1.      Penilaian sikap setiap kali pertemuan
1)     Teknik            : Pengamatan Sikap
2)     Bentuk           : Lembar pengamatan
3)     Instrumen


No
Nama
Peserta
Didik

Bersyukur

Jujur

Percaya
Diri

Skor

Nilai

Konv
1

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4



2
















3
















4


















Rubrik

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukan usaha bersungguh-sungguh/berbahasa Indonesia/jujur/ dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh berbahasa Indonesia/jujur/dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukan ada usaha sungguh-sungguh berbahasa Indonesia/jujur dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh berbahasa Indonesia/jujur dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4

Pedoman penilaian sikap:
Skor=jumlah perolehan angka seluruh aspek

    skor yang diperoleh
            Nilai= ------------------------------ x 100
                            Skor maksimal
Konversi Nilai= (nilai/100) x 4
Kategori nilai dapat dilihat dari table konversi nilai sikap
2.      Penilaian pengetahuan (Mandiri)
1)     Teknik            : Tes tertulis
2)     Bentuk           : uraian
3)     Instrumen      :
1.      Jelaskan struktur teks observasi dengan melengkapi table berikut:
No
Struktur Teks
Kalimat
1
Definisi Umum

2
Definisi Bagian

3
Definisi Manfaat


2.      Daftarkan rujukan kata, konjungsi dan kata berimbuhan
No
Rujukan Kata
Konjungsi
Kata Berimbuhan
Kelompok Kata
1




2




3




4




5






Rubrik penilaian struktur teks
Rubrik
Skor
Menuliskan struktur teks dengan tidak cepat
1
Menuliskan struktur teksdengan kurang tepat
2
Menuliskan struktur teks dengan cepat
3
Menuliskan struktur teks dengan sangat cepat
4

Rubrik Penilaian Pengetahuan: Kata Rujukan
Rubrik
Skor
Menuliskan kata hanya 2
1
Menuliskan kata kerja 2-5
2
Menuliskan kata kerja 5-8
3
Menuliskan kata kerja >8
4

Rubrik Penilaian Pengetahuan: Konjungsi
Rubrik
Skor
Menuliskan kata hanya 2
1
Menuliskan kata kerja 2-5
2
Menuliskan kata kerja 5-8
3
Menuliskan kata kerja >8
4

Rubrik Penilaian Pengetahuan: Kata Berimbuhan
Rubrik
Skor
Menuliskan kata hanya 2
1
Menuliskan kata kerja 2-5
2
Menuliskan kata kerja 5-8
3
Menuliskan kata kerja >8
4

Rubrik Penilaian Pengetahuan: Kelompok Kata
Rubrik
Skor
Menuliskan kata hanya 2
1
Menuliskan kata kerja 2-5
2
Menuliskan kata kerja 5-8
3
Menuliskan kata kerja >8
4

Pedoman Penilaian:
Skor= jumlah perolehan angka seluruh aspek

skor yang diperoleh
            Nilai= ------------------------------ x 100
                            Skor maksimal
Konversi Nilai= (nilai/100 x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada table konversi nilai pengetahuan

Lembar Kerja (Kelompok)

KD 3.1 Memahami hasil teks observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Hari/Tanggal                               :
Nama Kelompok                        :
Nama Anggota Kelompok         :

Perintah:
Bacalah teks hasil observasi “Cinta Lingkungan” kemudian lengkapi table berikut ini !
No
Struktur Teks
Kalimat










No
Rujukan Kata
Konjungsi
Kata Berimbuhan






















                                                                  Banjarmasin, Mei 2016
                                                                   Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Eka Anggriani, S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar